Теплоход прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч., а против течения реки за 5 ч. Опредилите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч. Каково расстояние между пристанями

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:52
    0
    х - собственная скорость теплохода

    х+2 скорость по течению

    х-2 скорость против течения

    4 * (х+2) = 5 * (х-2)

    4 х+8=5 х-10

    4 х-5 х=-10-8

    -х=-18

    х=18 км/ч собств. скорость теплохода

    4 * (х+2) = 4 * (18+2) = 80 км - расстояние между пристанями