пароход отправился от пристани а до пристани в расстояние между которыми 225 км. через 1,5 ч после отправления он был задержан на 0,5 ч и чтобы прийти во время увеличил скорость на 10 км ч найти первоначальную скорость теплохода

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:57
    0
    Пусть первоначальная скорость теплохода равна х, тогда:

    1,5 х+0,5 (х+10) = 225

    1,5 х+0,5 х+5=225

    2 х+5=225

    2 х=220

    х=110

    Первоначальная скорость 110 км/ч.