Автобус должен пройти 220 км. за определенное время. Однако через 2 часа он был задержан на 10 минут. Чтобы прийти вовремя, автобус увеличил скорость на 5 км/ч. Найдите первоначальную скорость автобуса

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 00:06
    0
    Пусть х - первоначальная скорость.

    тогда 2 х - автобус проехал до остановки

    220-2 х - ему осталось быть в пути

    220/x - расчетное время

    (220-2 х) / (x+5) - время после остановки

    х+5 - скорость после остановки

    10 мин = 1/6 часа

    220/x - (220-2x) / (x+5) = 2 1/6

    (1100+2x^2) / (x^2+5x) = 13/6

    6600+12x^2=13x^2+65x

    x^2+65x-6600

    D=175

    x = (-65+175) / 2=110/2=55

    ответ первоначальная скорость 55 км/ч