Поезд должен был пройти 54 км пройдя 14 км он был задержан на 10 минут у семафора увеличив первоначальную скорость на 10 км ч он прибыл на место назначения с опережением на 2 минуты Определите первоначальную скорость поезда

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:01
    0
    Пусть х км/ч первоначальная скорость поезда. Тогда 54/x (дробь буду так показывать) - время в пути, если движение было без задержки, 14/з ч-время в пути при движении с остановкой, 40/х+10 ч-время в пути с увеличенной скорость, так. К 2 миг = 2/60 ч=1/30, то 14/з+1/6+40/х+10-54/х+1/30.

    40/х+10-40/х=1/30-1/6

    40 х-40 (х+10=/х (х+10==-4/30

    -400/х (х+10) = - 4/30

    Х (х+10==3000

    х^2 (это в квадрате) + 10 х-3000=0

    D/4=25+3000=3025, отсюда следует x^1=50

    X^2=-60<0

    Ответ: 50 км/ч

    Фух запарился