От станции А к станции В отправился поезд. Пройдя 48 км., поезд был задержан у семафора на 15 мин. и поэтому, чтобы прийти в В по расписанию, последующий путь проходил со скоростью, в 1,2 раза большей. Зная, что расстояние АВ равно 168 км., найдите первоначальную скорость поезда

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:18
    0
    Пусть x - первоначальная скорость поезда, то тогда x+1,2 - большая скорость поезда. Общее расстояние равно 168 км, поезд был у семафора 15 мин=1/4 ч. Составим ур-е и попытаемся его решить:

    48/x+48 / (x+1,2) + 1/4=168

    x²+1,2-2304=0

    D=√9217=96²

    x1=48 x2=-48,6

    Ответ: Первоначальная скорость поезда равна 48 км/ч