Поезд должен пройти 108 км. Пройдя 28 км, он был задержен у семафора на 20 мин. Увеличив после этого скорость на 10 км/ч, поезд прибыл в место назначения с опозданием на 4 мин. Определите первоначальную скорость поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:09
    0
    S1=108 км S1=V1*t1 S2=80 км Первые 28 км поезд проехал за время 28/V1. t1=28/V1+1/3+t2 | 1/3 - 20 мин, которые стоял поезд у семафора. t2=t1-28/V1-1/3 t2=108/v1-28/V1-1/3=80/V1-1/3 S2 = (V1+10) (t2+1/15) | 1/15 - 4 мин, на которые поезд опаздал. 80 = (V1+10) (t2+1/15) 80 = (V1+10) (80/V1-1/3+1/15) 80 = (V1+10) (80/V1-4/15) 80=80-4V1/15+800/V1-40/15 - 4V1/15+800/V1-40/15=0 V1/15-200/V1+10/15=0 V1^2+10V1-3000=0 V1=50, V1,2=-60 (не подходит) V1=50 км/ч