Поезд должен был пройти 54 км пути. Пройдя 14 км пути, он остановился на 10 мин. После этого увеличив скорость на 10 км/ч он жостиг конечногр пункта с опозданием на 2 минуты. Найти первоначальную скорость поезда

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:40
    0
    Переведем все минуты в часы:

    10 минут=1/6 часа

    2 минуты = 1/30 часа

    Пусть скорость поезда v км/ч, тогда время за которое должен был пройти поезд 54/v часов. Пройдя 14 км со скорость v, он затратил 14/v часов, Ему осталось пройти 54-14=40 км со скоростью (v+10) км/ч. Составим и решим уравнение:

    54/v+1/30=14/v+40 / (v+10) + 1/6

    (54-14) / v+40 / (v+10) = 1/6-1/30

    40 (v+10-v) / (v (v+10)) = 2/15

    400*15/2=v (v+10)

    v²+10v-3000=0

    D=10²+4*3000=12100=110²

    v₁ = (-10+110) / 2=50 км/ч

    v₂ = (-10-110) / 2=-60 <0

    Ответ 50 км/ч