За 3 часа движения по течению реки и 2 часа против течения теплоход проходит 203 км, а за 2 часа по течению и 3 часа против течения - 197 км. Найдите скорость теплохода в стоячей воде.

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 01:45
    0
    Пусть скорость теплохода в стоячей воде - х, а скорость течения реки - у. ⇒

    3 * (x+y) + 2 * (x-y) = 203

    2 * (x+y) + 3 * (x-y) = 197

    3x+3y+2x-2y=203

    2x+2y+3x-3y=197

    5x+y=203

    5x-y=197

    Суммируем эти уравнения:

    10x=400 |:10

    x=40.

    Ответ: собственная скорость теплохода 40 км/ч.
  2. 18 июня, 02:33
    0
    Пусть х км/ч - - скорость теплохода по течению, у км/ч - - скорость теплохода против течения. Тогда:

    3x + 2y = 203 | * 2

    2x + 3y = 197 | * 3

    6x + 4y = 406

    6x + 9y = 591

    Вычтем из второго уравнения первое:

    5y = 185

    x = (197 - 3y) / 2

    y = 37 (км/ч) - - скорость по течению

    x = (197 - 3*37) / 2 = 86/2 = 43 (км/ч) - - скорость против течения

    (43 - 37) / 2 = 3 (км/ч) - - скорость течения.

    43 - 3 = 40 (км/ч) - - скорость теплохода в стоячей воде.

    Ответ: 40 км/ч.