Теплоход отправился от пристани А до пристани В, расстояние между которыми 225 км. Через 1,5 часа и, чтобы прийти вовремя, увеличил скорость на 10 км в час. Найдите первоначальную скорость теплохода.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:32
    0
    Пусть х (км/ч) первоначальная скорость теплохода, тогда за 1,5 часа он прошел:

    1,5 х (км).

    Ему осталось пройти 225-1,5 х (км) со скоростью (х+10) (км/ч), получаем уравнение:

    (225-1,5 х) / (х+10) = 225/х-2

    225x-1.5x²=225x+2250-2x²-20x

    0.5x²+20x-2250=0

    x²+40x-4500=0

    x1=30 (км/ч)

    х2=-110 - посторонний корень