Не выходит текстовая задача

От пристани А к пристани В, расстояние между которыми равно 420 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

(Дошла до ур-я: 16x^2-225-16=0)

Решения по D слишком ...

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 11:26
    0
    Скорость первого парохода х км/ч, скорость второго - х+1 км/ч. Расстояние между городами равно 420 км, тогда время затраченное на путь о т пристани А к пристани В первым пароходом - 420/х часов, вторым - 420 / (х+1) часов. Первый пароход затратил на дорогу на 1 час больше. Получим уравнение:

    420/х = 420 / (х+1) + 1

    (420 (х+1) - 420 х - (х+1) х) / (х (х+1)) = 0

    (420 х+420-420 х-х^2-х) / (х (х+1)) = 0

    (420-х^2-х) / (х (х+1)) = 0

    -х^2-х+420=0 и (х (х+1)) не равно 0

    D = (-1) ^2 - 4 (-1) * 420=1681 x не равно 0 или х+1 не равно 0

    х = (1 + - 41) / (2 * (-1)) x не равно 0 или х не равно - 1

    х1=20 х2=-21

    не удовлетворяет условию

    Ответ: скорость первого парохода 20 км/ч.
  2. 28 июня, 13:18
    -1
    Скорость первого теплохода х.

    Скорость второго теплохода х+1.

    420/х-420 / (х+1) = 1

    420 (х+1) - 420x=x (x+1)

    420x+420-420x=x²+x

    x²+x-420=0 D=1681

    x₁=20 x₂=-21 x₂∉

    Ответ: скорость первого теплохода 20 км/ч.