Составить систему уравнений: Найти стороны прямоугольника площадь которого равна 24 см2 а периметр 20 см

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 01:56
    +1
    пусть х одна сторона прямоугольника, у-другая

    Тогда площадь х*у=24

    периметр 2 х+2 у=20

    Система:

    ху=24

    2 х+2 у=20

    Решение: x=10-y; (10-y) y=24

    10y-y^2=24

    y^2-10y+24=0

    D1=25-24=1

    y1=5-1=4 или у2=5+1=6

    х1=6 х2=4

    Ответ: 4; 6
  2. 26 апреля, 02:33
    0
    x*y=24 y (10-y) = 24

    2 (x+y) = 20 x=10-y

    10y-y²=24, y²-10y+24=0, D=100-96=4, y1 = (10-2) / 2=4, y2 = (10+2) / 2=6

    При y1=4 При y2=6

    x1=6 x2=4