A1 + a2 + a3 = 15; a1 * a2 * a3 = 80. Найти значения а.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:08
    0
    Могу предложить лишь метод подбора чисел.

    Возьмём число 80. Его можно разделить на 1, 2, 4, 5, 8, 10. Числа более 10 нет смысла рассматривать так как тогда сумма трёх чисел не будет равна 15.

    Итак берём число 1:

    80:1=80

    Значит остальные два числа должны в сумме составлять 15-1=14, а это могут быть только 4 и 10, но произведение этих чисел 4*10=40, поэтому число 1 не подходит.

    Берём число 2:

    80:2=40

    Остальные два числа в сумме должны составлять 15-2=13, это могут быть числа 5 и 8: 5+8=13, произведение этих чисел 5*8=40, значит искомые числа: 2, 5, 8.