В арифметической прогрессии найти

1. a20, если a1=3, d=4

2. a11, если a1=-2, d=-4

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 07:14
    0
    а20 = а1 + d (п-1) = 3 + 4 (20-1) = 3+76 = 79

    а11 = 2+4 (11-1) = 2+40=42
  2. 8 июля, 08:06
    0
    подставляем в формулу aN = a1 + d * (N-1)

    1) a20 = 3 + 4*19 = 79

    2) a11 = - 2 + - 4*10 = - 42

    ответы: 79 и - 42