решить уравнения:

|5x+7|=9

||2x+5|-8|=1

|x^2-1|=|x+5|

|5-3x|=2x+1

|x-4|+|3x+1|=9

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 16:04
    0
    |5x+7|=9

    5 х+7=9 5 х+7=-9

    5 х=9-7 5 х=-9-7

    5 х=2 5 х=-16

    х1=0,4 х2=-3,2

    Ответ: х1=0,4, х2=-3,2.

    ||2x+5|-8|=1

    |2x+5|-8=1 |2x+5|-8=-1

    |2x+5|=1+8 |2x+5|=-1+8

    |2x+5|=9 |2x+5|=7

    2x+5=9 2x+5=-9 2x+5=7 2x+5=-7

    2 х=9-5 2 х=-9-5 2 х=7-5 2 х=-7-5

    2 х=4 2 х=-14 2 х=2 2 х=-12

    х=4:2 х=-14:2 х=2:2 х=-12:2

    х1=2 х2=-7 х3=1 х4=-6

    Ответ: х1=2, х2=-7, х3=1, х4=-6

    |x^2-1|=|x+5|

    x^2-1=x+5

    x^2-x-1-5=0

    x^2-x-6=0

    по теореме Виета:

    х1=3 х2=-2

    овет: х1=3, х2=-2

    |5-3x|=2x+1

    5-3 х=2 х+1 5-3 х = - (2 х+1)

    5-1=2 х+3 х 5-3 х=-2 х-1

    4=5 х 5+1=-2 х+3 х

    х=4:5 х2=6

    х1=0,8

    Ответ: х1=0,8, х2=6.

    В последнем не уверена, как правильно записать:

    |x-4|+|3x+1|=9

    |x-4|=9-|3x+1|

    х-4=-9+|3 х+1|

    x-4+9=|3x+1|

    |3x+1|=x+5

    3x+1=x+5 3x+1 = - (x+5)

    3 х-х=5-1 3 х+1=-х-5

    2 х=4 3 х+х=-5-1

    х=4:2 4 х=-6

    х1=2 х=-6:4

    х2=-1,5

    Ответ: х1=2, х2=-1,5.
  2. 9 ноября, 16:58
    0
    1) 5 х+7=9

    х=0,4

    2) 2 х+5+8=1

    2 х+13=1

    2 х=1-13

    2 х=-12

    х=-6

    3) х^2+1=x+5

    x^2-x-4=0

    D = (-1) ^2-4*1 * (-4) = 1+16=17

    x1=1+корень из 17/2

    х2=1-корень из 17/2

    4) 5+3 х=2 х+1

    х=-4

    5) х+4+3 х+1=9

    4 х=4

    х=1