Два мотоциклиста выезжают одновременно в город из пункта отстоящего от него на 160 км. Скорость первого мотоциклиста на 8 км/ч больше скорости второго, поэтому он приезжает к месту назначения на 40 мин раньше. Найдите скорость второго мотоциклиста.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:27
    0
    может быть так:

    скорость 1 = х км/ч, а 2 = у км/ч.

    Значит: х=у+8 или х-у=8.

    Далее:-160/х + 160/у = 2/3

    Получается: х-у=8

    -160/х + 160/у = 2/3

    -160 / (8+у) + 160/у = 2/3

    -160 у+160 (у+8) = 2 у (у+8) / 3

    -160*3 у+160*3 у+1280*3=2 у^2+16 у

    2 у^2+16 у-3840=0

    у=40 = > х=48

    у=-48 - не возможно, скорость не может быть отрицательной