Сколько воды 10% раствора извести надо взять чтобы приготовить 10 литров 4% раствора.

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 09:19
    0
    Пусть х - требуемый объем воды в литрах, а у - объем 10% раствора. тогда

    первое уравнение системы:

    х + у = 10.

    Второе уравнение получим из процентного содержания извести:

    (0,1 у) / (х+у) = 0,04.

    Подставив первое уравнение во второе, получим:

    0,1 у = 0,4, или у = 4 л. Тогда х = 6 л.

    Ответ: 6 л воды и 4 л 10% раствора.
  2. 22 апреля, 10:47
    0
    10:х=10:4

    х = (10*4) : 10=4

    ответ 4 литра