Натуральные числа 5n+1 и 7n+2 делятся на натуральное число m>1. Найти m

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:17
    0
    5n+1 = a*m (1)

    7n+2 = b*m (2)

    найдем 5 * (2) - 7 * (1) = 5 (7n+2) - 7 * (5n+1) = m * (5b - 7a)

    10-7 = m * (5b - 7a) = 3

    тут 2 варианта

    1) {m = 1

    { 5b - 7a = 3

    нам не подходит так как по условию m > 1

    2) { m = 3

    { 5b - 7a = 1

    ответ m = 3