На каждой из сторон прямоугольника построен квадрат. Сумма площадей квадратов равна122 см2. Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его площадь равна 30 см2

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:52
    0
    Пусть а - одна сторона прямоугольника, тогда b - другая сторона.

    По условию аb=30. Составим систему:

    аb=30

    2a^2 + 2b^2 = 122

    Первое уравнение возведем в квадрат, второе разделим на 2.

    а^2b^2=900

    a^2+b^2=61

    b^2=900/a^2

    b^2=61-a^2

    900/a^2 = 61-a^2 Умножим все на а^2.

    a^2-61a^2+900=0

    Замена: a^2=t

    t^2-61t+900=0

    D=3721-3600=121

    t1=25, t2=36

    a^2=25 a=5

    a^2=36 a=6

    Ответ: стороны прямоугольника равны 5 и 6