На каждой из сторон прямоугольника построен квадрат. Сумма площадей квадратов равна 122 см (в квадрате). Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его площадь равна 30 см (в квадрате).

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:59
    0
    S=ab=30 кв. см

    Всего 4 квадрата: 2 со стороной а и 2 со стороной b:

    Sобщ.=2a^2+2b^2=122 кв. см

    a^2+b^2-61=0

    900 / (b^2) + b^2-61=0

    900+b^4-61b^2=0

    b^4-61b^2+900=0

    b^2=36 b^2=25

    b=6 b=5

    a=30/b=30/6=5 a=30/b=30/5=6

    Ответ: стороны прямоугольника 6 см и 5 см.