Графиком квадратичной функции служит парабола с вершиной в точке А (0; -1), проходящая через точку B (-2; 7). Задайте эту функцию формулой.

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 04:13
    0
    вершина параболы х=0, у=-1

    график функции ах^2+bx+c

    а*0+b*0+с=-1

    выходит, с=-1

    вершина (-b/2a, (c-b^2) / 4a)

    0=-b/2a = = > b=0, осталось найти а

    7=а * (-2) ^2-1

    8=4a

    a=2

    график функции у=2x^2-1
  2. 4 октября, 04:57
    0
    Квадратическая функция имеет вид:

    y=ax^2+bx+c - это парабола и ее вершина имеет координаты

    (-b/2a; c-b^2/4a)

    Из условий задачи

    -b/2a=0 = > b=0

    и

    c-b^2/4a=-1 = > c-0^2/4a=-1 = > c=-1

    то есть уравнение примет вид

    y=ax^2-1

    Учитывая, что данное уравнение проходит через точку B (-2; 7), определяем a:

    y=ax^2-1 = > 7=a (-2) ^2-1 = > 7=4a-1 = > 4a=8 = >a=2

    то наша функция задается формулой

    y=ax^2-1 = > y=2x^2-1