При постройке гидроэлектростанции бригада экскаваторщиков должна была по плану ежедневно вынимать по 800 м3 грунта. Перевыполняя ежедневную норму на 20%, бригада закончила работу на 2 дня раньше назначенного срока. За сколько дней по плану бригада должна была закончить выемку грунта?

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 15:21
    0
    Примем за х количество дней работы по плану.

    Объем грунта в этом случае составит V = 800 х м³.

    Перевыполнение плана на 20%:

    ΔV = 0,2*800 = 160 (м³)

    То есть вместо положенных планом 800 м³ бригада ежедневно

    вынимала:

    V' = V+ΔV = 800+160 = 960 (м³)

    Так как объем грунта, который было необходимо вынуть бригаде экскаваторщиков, остался тем же, то:

    800 х = 960 (х - 2)

    800 х = 960 х - 1920

    160 х = 1920

    х = 12

    Ответ: за 12 дней.
  2. 4 октября, 15:45
    0
    X=1.2 * (x-2)

    x=1.2x-2.4

    x-1.2x=-2.4

    -0.2x=-2.4

    x=-2.4: (-0.2)

    x=12