Бригада трактористов должна была ежедневно вспахивать 180 га земли. Перевыполняя план, бригада ежедневно вспахивала на 30 га больше и закончила работу на 1 день раньше срока, который был дан бригаде на вспашку всей отведённой земли. Сколько га вспахала бригада и за сколько дней?

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 18:21
    0
    Обозначим время, за которое бригада должна была вспахать за х дней. Составим уравнение

    180*х = (180+30) * (х-1)

    180 х=210 х-210

    30 х=210

    х=7

    Значит бригада должна была вспахать все за 7 дней. Теперь найдём сколько гектаров они вспахали

    180*7=1260 га

    Ответ: 1260 га и 7 дней.
  2. 8 октября, 19:39
    0
    1) 180+30=210 (га) - вспахивала бригада ежедневно

    2) 180:30=6 (дн.) - работала бригада

    3) 210*6=1260 (га)

    Ответ: бригада вспахала 1260 гектаров за 6 дней.