Бригада трактористов вспахала 420 га целины. Если бы бригада вспахивала ежедневно на 5 га меньше, то она бы закончила работу на 2 дня позже. Сколько гектаров бригада вспахивала ежедневно?

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 12:55
    0
    Пусть бригада вспахивала х га, тогда она закончила работу за:

    420/х дней.

    Если бы она вспахивала х-5 га, то она бы закончила работу за:

    420 / (х-5) дней.

    Составим уравнение по условию задачи:

    {420 / (х-5) } - 420/х = 2

    420x-420x+2100=2x^2-10x

    x^2-5x-1050=0

    x = (5+65) / 2 х=35 Ответ: 35 га
  2. 20 февраля, 13:33
    0
    х - производительность бригады

    420 / (х-5) - 420/х=2

    420 х-420 х+2100-2 х²+10 х=0

    х²-5 х-1050=0

    Д=25+4200=4225=65²

    х = (5±65) / 2=35; - 30

    Отв: 30 га ежедневно