При каких значениях m решением реравенства x²-6x+m<0 будет промежуток (1; 5)

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:24
    0
    решим уравнение x²-6x+m=0

    D=36-4m=4 (9-m)

    уранение должно иметь два решения, поэтому D>0

    9-m>0

    m<9

    √D=2√ (9-m)

    x₁ = (6 - 2√ (9-m)) / 2=3 - √ (9-m)

    x₂ = (6+2√ (9-m)) / 2=3 + √ (9-m)

    решением неравенства x²-6x+m<0 будет промежуток (1; 5) если x₁=1 и х₂=5

    Получаем два уравнения

    3 - √ (9-m) = 1

    3 + √ (9-m) = 5

    Решим первое из них

    √ (9-m) = 2

    9-m=4

    m=5

    решим второе

    √ (9-m) = 2

    m=5

    все сошлось!

    Ответ: при m=5