Фермер намечал засеять 120 га за определенный спрок. Однако, перевыполняя запланированную ежедневную норму на 10 га в день, он сумел закончить севна 2 дня раньше срока. Сколько гектаров засевал фермер ежедневно?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:20
    0
    Хга-запланированная норма, 120/хдней-время

    х+10 га-ежедневная норма, 120 / (х+10) - затрачено время

    120/х-120 / (х+10) = 2

    2 х²+20 х-120 (х+10-х) = 0

    2 х²+20 х-1200=0

    х²+10 х-600=0

    х1+х2=-10 и х1*х2=-600

    х1=-30 не удов усл

    х2=20 га запланированная норма

    20+10=30 га засевал фермер ежедневно