Найдите наименьший положительный корень уравнения sin ^2*9x + sin18x=0.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 12:59
    0
    sin^2 (9x) + sin (18x) = 0

    sin^2 (9x) + 2sin (9x) * cos (9x) = 0

    sin (9x) * [sin (9x) + 2cos (9x) ]=0

    sin (9x) = 0 или sin (9x) + 2cos (9x) = 0

    9x=pi * n tg (9x) = - 2;

    x=pi*n/9 x = (pi*n-arctg 2) / 9

    Наименьший положительный корень

    x1=pi/9 x2 = (pi-arctg 2) / 9

    Оценим х2: (pi/3)
    (pi-pi) / 9> (pi-arctg 2) / 9> (pi-pi/2) / 9

    (2pi/27) > (pi-arctg 2) / 9> (pi/18)

    (4pi/54) / 9> (pi-arctg 2) / 9> (3pi/54)

    Сравним x2 с х1=pi/9=6pi/54 Очевидно, что х2
    Ответ: положительный корень xmin = (pi-arctg 2) / 9