Графиком квадратичной функции служит парабола с вершиной в точке D (6; -8), пересекающая ось ординат в точке K (0; 10). Задайте эту функцию формулой и постройте ее график.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:51
    0
    Записываем формулу для вычисления абсциссы вершины параболы:

    хв = (по условию)

    ув=-8

    Так как парабола пересекает ось ординат в точке (0,10), то коэффициент c=10

    Уравнение кв функции:

    y=ax2+bx+c

    Подставляем известные значения

    -8=36a+6b+10

    36a+6b=-18

    6a+b=-3

    Но в то же время, из уравнения хв, - b/2a=6

    то есть b=-12a

    Подставляем:

    6a-12a=-3

    a=1/2

    Тогда

    b=-12*1/2=-6

    В итоге получаем:

    y=1/2 x2-6x+10

    Строим по точкам.