3 х-х^2+10=0

найти дискиминант квадратного уравнения (главное решение)

варианты ответов: 1) 49

2) - 31

3) - 119

4) 46

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 03:05
    0
    x^2 - 3x - 10=0

    D = (-3) ^2 - 4 (-10) = 9 + 40 = 49
  2. 3 ноября, 03:13
    0
    Решаем уравнение 3*X-X^2+10=0:

    Квадратное уравнение, решаем относительно X:

    Ищем дискриминант:

    D=3^2-4 * (-1) * 10=9-4 * (-1) * 10=9 - (-4) * 10=9 - (-4*10) = 9 - (-40) = 9+40=49;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    X_1==4 / (-2) = - 4/2=-2;

    X_2 = - (-10/2) = - (-5) = 5.