X^2-3ax+2a^2=0

Как решить через дискиминант

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 10:58
    0
    Это квадратное уравнение относительно переменной х и параметром а.

    Первый коэффициент равен 1, второй коэффициент равен - 3 а, свободный член равен 2 а^2.

    D=9 а^2-4·1·2a^2 =

    =9a^2-8a^2 = a^2.

    х = (3 а + - а) : 2.

    х1 = (3 а+а) : 2=2 а;

    х2 = (3 а-а) : 2=а.

    Ответ: а; 2 а.