Смешали 40%-ый раствор соляной кислоты с 10%-ым и получили 500 мл 28%-го раствора. Сколько мл 40%-го раствора было взято?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:25
    0
    Пусть 40% раствора было х мл, тогда кислоты в нем 0,4 х мл. Пусть 10% раствора было у мл, тогда кислоты в нем 0,1 у мл. После смешивания раствора стало 500 мл, т. е. первое уравнение х+у=500. Кислоты в этой смеси стало 0,28 * 500 = 140 мл. Второе уравнение

    0,4x + 0,1y=140, умножим это уравнение на 10: 4x+y=1400. Получили систему.

    Вычтем из второго уравнения первое: 3x = 900, x = 300, т. е. 40% раствора было взято 300 мл.