В прошлом году на два самых популярных факультета университета было подано 1100 заявлений. В этом году число заявлений на первый из этих факультетов уменьшилось на 20%, на другой - увеличилось на 30%, и их общее количество стало 1130. Сколько заявлений подано на каждый факультет в этом году?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:27
    0
    Пусть в этом году на первый факультет подано х заявлений, а на второй y. Тогда можно составить систему из двух уравнений:

    x+y=1100

    0,8x+1,3y=1130

    x=1100-y

    (1100-y) * 0,8+1,3y=1130

    880-0,8y+1,3y=1130

    0,5y=1130-880=250

    y=250*2=500

    x=1100-y=1100-500=600