В треугольнике A B C угол A равен 90 ∘, t g B = √ 3/3, A C = 5. Найдите B C

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:21
    0
    t g B = √ 3/3 = AC/AB

    Из этого : √ 3 * AB=3*AC = > AB=3*AC / √ 3

    Составляем теорему Пифагора:

    AC^2+AB^2=BC^2

    5^2 + (3*5 / √ 3) ^2=BC^2

    BC^2=100

    BC=10

    Ответ: 10