Log по основанию 2 (x^2-3x-10) = 3

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:02
    0
    ОДЗ х²-3 х-10>0

    D=9+40=49 √D=7

    x = (3+7) / 2=5

    x = (3-7) / 2=-2

    x∈ (-∞; -2) ∪ (5; +∞)

    х²-3 х-10=2³

    х²-3 х-10 = 8

    х²-3 х-10-8=0

    х²-3 х-18=0

    D=9+72=81 √D=9

    x₁ = (3+9) / 2=6

    x₂ = (3-9) / 2=-3

    оба корня подходят под ОДЗ

    6²-3*6-10=36-18-10=8

    (-3) ²-3 * (-3) - 10=9+9-10=8