В пансионате в прошлом году отдыхали 700 мужчин и женщин и 100 детей. В этом году число мужчин уменьшилось на 10%, а число женщин увеличилось на 10%, число детей увеличилось на 10. В результате общее число отдыхающих не изменилось. Сколько мужчин и сколько женщин отдыхало в пансионате в этом году?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:26
    0
    Х - мужчин в прошломгоду

    700-х - женщин в прошлом году

    700+100=800-всего отдыхало в прошлом году

    100+10=110 - детей в этом году

    женщин + 10%, мужчин - 10%, то есть число взрослых не изменилось

    800-110=690 в этом году взрослых

    0.9 х + (700-х) * 1,1 = 690

    0.9 х + 770 - 1,1 х = 690

    0,2x=770-690

    0,2 х=80

    x=80 : 0,2

    х=400 в прошлом году мужчин

    700-400=300 женщин в прошлом году

    400-10%=400-40=360 мужчин в этом году

    300+10%=300+30=330 женщин в этом году