Решите задачу, выделяя 3 математических этапов.

Сторона 1 квадрата на 2 см., больше стороны второго квадрата. а площадь 1 квадрата на 48 см^2 больше площади 2.

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 01:18
    0
    у второго пусть сторона х тогда у первого сторона х+2

    (x+2) ^2-48=x^2

    x^2+4x+4-48=x^2

    4x=44

    x=11
  2. 13 марта, 01:41
    0
    Эту задачу можно решить уравнением смотри!

    Пусть х (см) - сторона 2 квадрата

    (х+2) см - сторона 1 квадрата

    х^2 кв. см - площадь второго квадрата

    (х+2) ^2 кв. см - площадь 1 квадрата

    так как площадь первого квадрата на 48 см больше площади второго, составляем уравнение:

    (х+2) ^2-х^2=48

    х^2+4x+4-х^2=48

    4x+4=48

    4x=48-4

    4x=44

    x=11 (см) сторона 2 квадрата

    11+2=13 (см) - сторона 1 квадрата