решите уравнение, используя формулу корней квадратного уравнения с чётным коэффицентом при x: x^2+6x-27=0, 2x^2+3x=42-5x, - 5x^2+20=14x-4

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:39
    0
    1)

    х^ + 6x - 27=0

    x (x+6) = 27

    (x-3) (x+9) = 0

    (x+3) ^ - 36 = 0

    x = - 9

    x = 3

    2)

    2x^2+3x=42-5x

    2x (x+4) = 42

    2 (x+2) ^ - 50 = 0

    2x^ + 8x - 42 = 0

    x = - 7

    x = 3

    3) - 5x^2+20=14x-4

    -5x^ - 14x + 24 = 0

    -5 (x^ - 4) = 14x - 4

    -5 (x - 2) (x + 2) = 2 (7x - 2)

    x = - 4

    6

    x = _

    5