Сколько корней может иметь квадратное уравнение? Как это зависит от дискриминанта? Определите сколько корней имеет уравнение

3x^2-7x-4=0

2x^2+x+2=0

4x^2-4x+1=0

Запишите формулу корней квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:45
    0
    Если дискриминант <0, то корней нет

    если = 0, то один корень

    если >0, то два корня

    3x²-7x-4=0

    D=47+4*3=47+12=59>0 ⇒ 2 корня

    2x²+x+2=0

    D=1-4*2*2=-15 <0 ⇒ нет корней

    4x²-4x+1=0

    D=16-4*4=0 ⇒ 1 корень