По формуле корней квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом решить уравнение:

1. 3 х²-4 х+1=0

2. 5 х²+14 х-3=0

3. 7 х²+18 х-9=0

4. 12 х²-16 х-3=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:38
    0
    1)

    3x²-4x+1=0

    D₁=2²-1*3=1

    x₁ = (b/2+√1) / 3 = (2+1) / 3=1

    x₂ = (b/2-√1) / 3=1/3

    Ответ: 1; 1/3.

    2) 5 х²+14 х-3=0

    D₁=7²+3*5=64

    x₁ = (b/2+√64) / 5 = (-7+8) / 5=1/5

    x₂ = (b/2-√64) / 5 = (-7-8) / 5=-3

    Ответ: - 3; 1/5.

    3) 7 х²+18 х-9=0

    D₁=9²+7*9=81+63=144

    x₁ = (b/2+√144) / 7 = (-9+12) / 7=3/7

    x₂ = (b/2-√144) / 7 = (-9-12) / 7=-3

    Ответ: - 3; 3/7.

    4) 12 х²-16 х-3=0

    D₁=8²+3*12=64+36=100

    x₁ = (b/2+√100) / 12 = (8+12) / 12=5/3

    x₂ = (b/2-√100) / 12 = (8-12) / 12=-1/3

    Ответ: 5/3; - 1/3.