Длина окружности переднего колеса каретв равна 3 м. а заднего 4,5 м. Какое расстояние проехала карета, если переднее колесо сделало на 20 оборотов больше заднего

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 06:51
    0
    Пусь х (оборотов) - сделало заднее колесо, тогда переднее колесо сделало (х+20) оборотов. Значит переднее колесо проехало 3 (х+20) м, а заднее 4,5 х (м). Составим и решим уравнение:

    3 (х+20) = 4,5 х

    3 х+60=4,5 х

    -1,5 х=-60,

    х=40

    40*4,5=180 (м) - проехала карета
  2. 3 марта, 07:27
    0
    n - количество оборотов заднего колеса

    n+20 количество оборотов переднего колеса

    расстояние пройденное заднимколесом равно расстоянию пройденному передним.

    3 * (n+20) = 4.5*n

    3*n+60=4.5*n

    60=1.5*n

    n=40

    расстояние найдем по формуле: 3 * (n+20) = 3*60=180 метров

    Ответ карета проехала 180 метров