Окружность переднего колеса специального велосипеда меньше окружности заднего колеса на 0.6 м. На расстоянии 36 м переднее колесо делает на 5 оборотов больше заднего. Найдите длину окружности каждого колеса.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 19:15
    0
    L-l=0,6 м

    х-число оборотов большого колеса

    х+5 - число оборотов малого

    36/х-36 / (х+5) = 0,6

    60/х-60 / (х+5) = 1

    (60 (х+5) - 60 х-х*х-5 х) / х (х+5) = 0

    60 х+300-60 х-5 х-х*х=0 упростим и разделим на - 1

    х*х+5 х-300=0

    Д=25+4*1 * (-300) = 1225

    х1 = (-5+35) / 2=15 оборотов делает заднее (большее) колесо

    х2 = (-5-35) / 2=-20 не удовл. условию

    15+5=20 оборотов делает переднее колесо

    36/15=2,4 м - длина окружность заднего колеса

    36/20=1,8 м - длина окружности переднего колеса