Найдите периметр прямоугольного треугольника, площадь которого равна 30 см в кв., а длина гипотенузы равна 13 см

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:03
    0
    h-высота и катет, а-катет, гипотенуза=13

    S=1/2 аh=30

    аh=60

    а^2+h^2=13^2

    h=60/a

    a^2 + (60/a) ^2=169

    a^2+3600/a^2=169

    a^4+3600-169a^2=0

    (a^2-144) (a^2-25) = 0

    a^2=144 или a^2=25

    a1=12 a2=5

    если а=12 то h=60/12=5

    P=12+5+13=30 см

    если а=5, то h=60/5=12 (периметр тотже)