2) Один из катетов прямоугольного треугольника на 3 см, а другой на 6 см. меньше гипотенузы. Найдите длину гипотенузы.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:00
    0
    Дано:

    x - первый катет

    y - гипотенуза

    z - второй катет

    x = 3 см

    z = y - 6 см

    y - ?

    Решение:

    по теореме Пифагора: a^2 + b^2 = c^2

    x^2 + (y - 6) ^2 = y^2

    x + y^2 - 12y + 36 = y^2

    x - 12y + 36 = 0

    3 - 12y + 36 = 0

    39 - 12y=0

    12y = 39

    y = 3,25

    Ответ: гипотенуза равна 3,25 см