Решите уравнение x^3-5x^2-4x+20=0

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 01:27
    0
    решается по теореме Безу

    х=1, 1-5-4+20=0 не верно

    х=-1, - 1+5+4+20=0 не верно

    х=2, 8-20-8+20=0 верно

    значит левую часть делим на (х-2)

    получаем

    (х-2) (х^2-3 х-10) = 0

    х-2=0 либо x^2-3 х-10=0

    х=2 D=9+40=49

    х = (3±7) / 2

    х=5, х=-2

    Ответ: ±2; 5
  2. 14 августа, 03:01
    0
    Методом подбора найдем один и корней. Х=2. Разделим исходный многочлен на (х-2), получим х^2-3 х-10. Дальше просто решаем квадр. уравн. Получаем 5 и - 2.

    Ответ: 2,5,-2.