В прямоугольном параллелепипеде высота на 3 дм больше ширины и на 3 дм меньше длины. Найдите измерения прямоугольного параллелепипеда, если площадь его

поверхности равна 276 кв. дм

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:46
    0
    Высота - х

    ширина х-3

    длина х+3

    S=2 (ав+ас+вс) = 2 (х (х-3) + х (х+3) + (х-3) (х+3)) = 276

    2 (х^2-3 х+х^2+3 х+х ^2-9) = 276

    2 (3 х ^2-9) = 276

    6 х ^2-18=276

    6 х ^2=276+18

    6 х ^2=294

    х ^2=294:6

    х ^2=49

    х1 = 7 х2=-7 (не удовлетворяет)

    высота-7 см

    ширина=7-3=4 см

    длина = 7+3=10 см