В прямоугольном параллелепипеде длина в 3 раза больше ширины и в 2 раза меньше высоты. Найдите измерения прямоугольного параллелепипеда, если площадь его поверхности равна 864 см квадратных.

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 06:35
    0
    В прямоугольном параллелепипеде длина в 3 раза больше ширины и в 2 раза меньше высоты. Найдите измерения прямоугольного параллелепипеда, если площадь его поверхности равна 864 см квадратных. Обозначим: Д - длина Ш - ширина В - высота. Площадь параллелепипеда=2 * (Ш*Д) + 2 * (Ш*В) + 2 * (Д*В) По условию: Д=3*Ш (длина в 3 раза больше ширины) или Ш=Д/3 Д=В/2 (длина в 2 раза меньше высоты) или В=2*Д Подставим данные выражения в формулу площади: Площадь параллелепипеда=2 * (Д/3*Д) + 2 * (Д/3*2*Д) + 2 * (Д*2*Д) = 2*Д2/3+2*2 Д2/3+2*2 Д2 (Д2 - читать как "дэ квадрат") После сведения всех коэффициентов получаем: Площадь параллелепипеда=6*Д2 Находим Д: Д = (864/6) ^1/2 (^1/2 - означает извлечение корня квадратного) Д=12 см. Находим другие стороны параллелепипеда: Ш=Д/3=12/3=4 см В=2*Д=2*12=24 см. Ответ: длина 12 см, ширина 4 см и высота 24 см