в прямоугольном параллелепипеде длина на 3 см больше ширины и на 3 см меньше высоты. Найдите измерения прмямоугольного параллелепипеда, если площадь его поверхности равна 198 квадратных см

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:30
    0
    S=2 * (ab+bc+ca), где а, в, с - размеры параллелипипеда.

    а = х см, в = х-3 см, с = х+3 см. По усл задачи сост уравнение: (заметив, что198:2=99)

    99=х (х-3) + (х-3) (х+3) + (х+3) х

    99 = х2-3 х+х2-9+х2+3 х

    99 = 3 х2-9

    99+9=3 х2

    108=3 х2

    х2=36

    х=6 х=-6 не подходит под усл задачи

    длина 6 см

    ширина 6-3 = 3 см

    высота 6+3 = 9 см

    Размеры параллелипипеда: 6 х3 х9 см