Смешали 22 кг 15%-го раствора кислоты и 18 кг 25%-го раствора той же кислоты. Определить концентрацию нового раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:04
    0
    в 22 кг 15%-го раствора кислоты 0,15*22 = 3,3 кг чистой кислоты

    в 18 кг 25%-го раствора кислоты 0,25*18 = 4,5 кг чистой кислоты

    3,3 + 4,5 = 7,8 кг кислоты в новом растворе

    22 + 18 = 40 кг нового раствора

    40 - 100%

    7,8 - х%

    х = 7,8*100/40 = 19,5% - концентрация кислоты в новом растворе