В 2 кг ячменя и 3 кг овса содержится 143,75 тыс. штук семян, а в 3 кг ячменя и 2 кг овса содржится 137,5 тыс. штук. Опредилите, сколько штук семян в 100 г той и другой зерновой культуры.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:43
    0
    ячменя - х шт в кг

    овса - y шт в кг

    2 х+3 у=143,75 тыс шт

    3 х+2 у=137,5 тыс шт

    выводим из обоих уравнений х, приравниваем, избавляемся от знаменателя, получаем

    3 х (143,75-3 у) = 2 х (137,5-2 у)

    431,25-9 у=275-4 у

    -5 у=-156,25

    у=31,25 тыс шт - семян овса в кг

    подставим

    2 х+3 х 31,25=143,75

    2 х=50

    х=25 тыс шт - семян ячменя в кг

    в 100 гр ячменя - 2,5 тыс шт

    в 100 гр овса - 3,125 тыс шт