моторная лодка шла 6 часов по течению и 4 часа против течения. За это время было преодолно 156 км. Найдите путь лодки, пройденный против течения, если собственная скорость лодки равна 15 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:04
    0
    скорость течения - х км/ч

    тогда по течению лодка прошла (15+х) * 6

    против течения (15-х) * 4

    тогда весь путь составил 6 (15+х) + 4 (15-х) = 156

    90 + 6 х + 60 - 4 х = 156

    150 + 2 х = 156

    2 х = 6

    х = 3 км/ч - скорость течения

    следовательно, лодка против течения прошла 4 (15-3) = 4*12 = 48 км