Решите задачу, составив уравнение.

Моторная лодка шла 6 часов по течению и 4 часа против течения. За это время было преодолено 156 км. Найдите путь лодки, пройденный против течения, если собственная скорость лодки равна 15 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:53
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения,

    Скорость лодки по течению = 15 + х

    Скорость лодки против течения = 15 - х

    За 6 часов по течению лодка прошла 6 (15 + х) = 90 + 6 х (км)

    За 4 часа против течения лодка прошла 4 (15 - х) = 60 - 4 х (км)

    Составим уравнение:

    90 + 6 х + 60 - 4 х = 156

    2 х = 156 - 90 - 60

    2 х = 6

    х = 3

    Скорость лодки против течения 15 - х = 15 - 3 = 12 (км/ч)

    Путь лодки против течения составит 12 * 4 = 48 (км)

    Ответ: 48 км лодка прошла против течения.